Adalgiza Fornaro
Professor Doutor.
Doutora pela Universidade de São Paulo , Brasil.
e-mail: fornaro@model.iag.usp.br


Adilson Wagner Gandú
Professor Doutor.
Doutor pela Universidade de São Paulo, 1993.
e-mail: adwgandu@model.iag.usp.br


Amauri Pereira de Oliveira
Professor Associado, 2003
Ph. D., State University of New York at Albany, EUA, 1990.
e-mail: apdolive@usp.br


Augusto José Pereira Filho
Professor Doutor.
Ph. D., School of Meteorology - University of Oklahoma , USA , 1996.
e-mail: apereira@model.iag.usp.br


Carlos Augusto Morales Rodriguez
Professor Doutor.
Ph. D.,University of Connecticut , USA , 2001.
e-mail: morales@model.iag.usp.br


Edmilson Dias de Freitas
Professor Doutor.
Doutor em Ciências Atmosféricas, Departamento de Ciências Atmosféricas, IAG, Universidade de São Paulo, 2003
e-mail: efreitas@model.iag.usp.br


Fábio Luiz Teixeira Gonçalves
Professor Associado, 2006.
Doutor pela Universidade de São Paulo, 1997.
e-mail: fgoncalv@model.iag.usp.br


Humberto Ribeiro da Rocha
Professor Associado, 2004.
Doutor pela Universidade de São Paulo, 1998.
e-mail: humberto@model.iag.usp.br


Jacyra Ramos Soares
Professor Doutor.
Ph. D., University of Southampton , Inglaterra, 1994.
e-mail: jacyra@usp.br


Leila Maria Véspoli de Carvalho
Professor Doutor.
Doutora pela Universidade de São Paulo, 1998.
e-mail: leila@model.iag.usp.br


Marcia Akemi Yamasoe
Professor Doutor.
Doutora em Ciências pelo Instituto de Física da Universidade de São Paulo, 1999
e-mail: akemi@model.iag.usp.br


Maria Assunção Faus da Silva Dias
Professor Titular.
Ph. D., Colorado State University, EUA, 1979.
e-mail: mafdsdia@model.iag.usp.br


Maria de Fátima Andrade
Professor Associado, 2006.
Doutora pela Universidade de São Paulo, 1993
e-mail: mftandra@model.iag.usp.br


Oswaldo Massambani
Professor Titular.
Ph. D., McGill University, Canadá, 1982.
e-mail: massambani@usp.br


Pedro Leite da Silva Dias
Professor Doutor.
Ph. D., Colorado State University , EUA, 1979.
e-mail: pldsdias@model.iag.usp.br


Ricardo de Camargo
Professor Doutor.
Doutor pela Universidade de São Paulo, 1998.
e-mail: ricamarg@model.iag.usp.br


Rita Yuri Ynoue
Professor Doutor.
Doutora pela Universidade de São Paulo, 2004.
e-mail: ritaynoue@model.iag.usp.br


Rosmeri Porfirio da Rocha
Professor Doutor.
Doutora pelo Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, 1999.
e-mail: rosmerir@model.iag.usp.br


Tércio Ambrizzi
Professor Titular.
Ph. D., University of Reading , Inglaterra, 1993.
e-mail: ambrizzi@model.iag.usp.br